Subasta 972T, Lote # 3
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Servicio abierto de té. Japón. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte dorado y escenas costumbristas de la región. Cuenta con: 5 tazas de café con 3 platos base y 3 tazas de té con 7 platos base. b) Cristalería. Talla al diamante y al ácido. Diferentes diseños. Cuenta con: 8 ceniceros, 2 hieleras, 4 platos de servico, 4 centros de mesa, florero y dulcero. Dimensiones: 14 x 31 cm. Ø (mayor) Presentan marcas, algunas desportilladas y desgaste. Piezas: 39 Estimado $600-800